Материалы

Мероприятие по профилактики экстремизма среди несовершеннолетних для кадет 7-9 классов (дистанционно)

     Уважаемые кадеты 7-9 классов посмотрите и ознакомьтесь пожалуйста, с Презентацией по профилактики Экстремизма среди несовершеннолетних. А так же, посмотрите фильм "Спасите наши души" ГУМВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

    Экстремизм трактуется как приверженность к крайним взглядам и мерам, среди которых можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны.

     В настоящее время экстремизм «молодеет». Практически все организации экстремистской направленности, так или иначе привлекают для участия несовершеннолетних лиц: начиная от распространения литературы радикального характера и участия в обрядах религиозных сект до наиболее опасного вида - вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, а именно, подготовка и проведение массовых беспорядков, организация и участие в деятельности экстремистской организации, организация и участие в экстремистском сообществе. Подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Именно молодежь представляет собой группу риска, склонную к агрессивно-экстремистским действиям. Воспринимая искаженное представление о духовных, общечеловеческих ценностях, подростки зачастую становятся доступной добычей манипуляторов от экстремизма.

В виду чего, на текущий момент особо актуальна профилактика экстремизма в образовательной среде, так как в нашей стране почти 30 миллионов подростков являются учащимися, то есть пятая часть населения.

Презентация:

Профилактика экстремизм среди несовершеннолетних 7-9 класс.pptx

Документальный фильм:

https://ok.ru/video/21632780870